ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2022, 11:25

Лавров: РФ на СМИД G20 заявила о готовности поставлять доступные энергоносители

Сергей Лавров. Фото из архива пресс-службы МИД РФ
Сергей Лавров. Фото из архива пресс-службы МИД РФ

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия на совещании глав МИД (СМИД) стран G20 заявила о готовности выполнять обязательства по поставкам дешевых энергоносителей, нефти и газа. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи, сообщает ТАСС.

Лавров акцентировал внимание на том, что США пытаются заставить весь мир, в том числе Европу, отказаться от дешевых энергоносителей и перейти на более дорогостоящие.

Российский политик также затронул тему продовольственного кризиса в мире. По словам Лаврова, Россия не создает никаких препятствий для решения этого вопроса. "С нашей стороны никаких препятствий для того, чтобы эта проблема решалась с использованием хороших запасов наших зерновых, не существует", - сказал он, добавив, что препятствия создают односторонние ограничения Запада.

По словам Лаврова, страны Запада продолжают искусственно блокировать поставки российского зерна на мировой рынок. "Статистика показывает очень ясно, что зерно, которое заперто в портах в Украине, составляет меньше 1% от объема мирового производства, поэтому на продовольственную безопасность оно реального влияния не оказывает. Требуется только и всего, чтобы Запад перестал искусственно блокировать выполнение нами поставок в те страны, которые наши зерно законтрактовали", - подчеркнул российский дипломат.

Лавров также заявил, что Россия готова вести переговоры с Украиной и Турцией по вопросу украинского зерна.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси