ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2022, 14:01

Лавров: Россия хотела бы видеть Евросоюз равноправной частью многополярного мира

Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС
Сергей Лавров. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская Федерация хотела бы видеть Европейский союз равноправной частью многополярного мира. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По словам Лаврова, место ЕС в мире зависит от его политики в отношении США. Так, если европейские страны перестанут полностью зависеть от своего американского союзника, то ЕС будет способен на равноправной основе принимать участие в мировых процессах. При этом дипломат отметил, что у Евросоюза пока еще есть возможности быть самостоятельным.

Лавров также заявил, что на сегодняшний день у стран Персидского залива, Бразилии, Индии, региональных объединений в Латинской Америке и Африке оснований для того, чтобы являться равноправной частью многополярного мира, больше, чем у ЕС.

Дипломат также отметил, что европейские интересы не всегда совпадают с американскими. И в такой ситуации страны Европы не способны защитить свои интересы. Примером тому может быть недавний визит французского лидера Эммануэля Макрона в США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси