ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2023, 15:32

Лавров: усилия ООН не помогли снять препятствия для экспорта продовольствия из РФ

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Усилия ООН не помогли снять препятствия для экспорта продовольствия и удобрений из Российской Федерации. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Наледи Пандор, сообщает ТАСС.

"Что касается российских удобрений, зерна, то никакие усилия ООН не способствовали тому, чтобы Европейский союз и США сняли препоны на пути нашего экспорта", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров обратил внимание на заявления Вашингтона и Брюсселя относительно того, что никаких санкций против удобрений и продовольствия из России не введено. По словам политика, в то же время сохраняется запрет на вход российских судов в средиземноморские воды, а также запрет иностранным судам заходить в порты России. Он указал и на другие проблемы, в том числе с фрахтом и страхованием.

Глава МИД РФ также рассказал, что до сих пор не был решен вопрос с находящимися в европейских портах российскими удобрениями, бесплатную отправку которых беднейшим странам инициировала Москва.

По словам министра, речь идет о 280 тыс. т удобрений, которыми владеют российские компании. Лавров уточнил, что после того, как грузы были арестованы, компании просили, чтобы зря пропадающий товар был бесплатно направлен в беднейшие страны. Он напомнил, что президент России Владимир Путин уже давно привлек внимание мирового сообщества к этому вопросу.

За это время, уточнил Сергей Лавров, из 280 тыс. т только 20 тыс. т удалось переправить из Нидерландов в Малави, в других портах, в первую очередь в латвийских, никакого движения по вопросу бесплатных поставок удобрений беднейшим странам нет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси