ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2022, 11:58

Лавров заявил, что переговоры с Украиной идут тяжело

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переговоры российской и украинской делегаций идут тяжело, Киев постоянно меняет свою позицию. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления в МГИМО, сообщает ТАСС.

"Переговоры начались, идут они тяжело, потому что украинская сторона, хотя вроде и выразила понимание тех вещей, которые должны быть согласованы во время переговоров, постоянно меняет свою позицию, отказывается от своих же предложений", - сказал он.

По его словам, Россия не против посредничества стран Запада в переговорах с Украиной, но у Москвы есть четкие красные линии, Запад рассчитывает максимально долго держать Россию в состоянии боевых действий, продолжая накачку Украины оружием.

Лавров заявил, что Россия располагает документами, подтверждающими имевшиеся опасения Москвы насчет готовившейся попытки Киева завоевать силой Донбасс.

"Забывается и то, что украинская власть сконцентрировала на линии соприкосновения 100 020 своих военных, что резко активизировались обстрелы, вслух заговорили про план Б, и, как теперь выясняется, такой план был, - подчеркнул глава МИД. - Есть документы, которые сейчас у нас в руках и которые четко показывали справедливость наших опасений о том, что вот-вот начнется прямая агрессия и будет попытка завоевать Донбасс силой оружия".

При этом, указал Лавров, на Западе никто не вспоминает о фактах, предшествовавших началу российской спецоперации в Украине. "Говорят: "Вот 24 февраля Россия вторглась". Это такая игра словами, которой Запад славится, и применяется эта манера отсечения неудобных периодов истории, причем самой свежей даже истории, как в данном случае", - добавил он.

Лавров заявил, что Запад "отменяет" все, что было до крымского референдума, что его изобличает.

"Про культуру отмены: когда все эти годы, когда мы говорили с нашими западными коллегами и упрекали их в том, что они допустили кровавый госпереворот (в Украине) вопреки всем европейским ценностям, они говорят: "Вы же Крым аннексировали". То есть все, что было до референдума, они отменяют, у них такая культура", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Они отменяют в идеологии, в своей логике все то, что их изобличает", - уверен Лавров.-0-

Лавров назвал конечной целью Запада возрождение однополярного мира

Лавров: Европа показала свою ненадежность как партнер

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси