ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2023, 13:57

Лавров: Запад достиг точки невозврата, превращая Украину в плацдарм против России

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Запада уже достигли точки невозврата, превращая Украину в плацдарм против Российской Федерации. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, выступая в Госдуме, сообщает ТАСС.

По словам Лаврова, западные страны на протяжении многих лет руководствовались политикой, направленной на сдерживание России. Это проявлялось, в частности, через экспансию Североатлантического альянса в направлении границ РФ, а также через превращение дружественной Украины в военный плацдарм, направленный против Москвы.

"В последние годы такая линия Вашингтона и европейских сателлитов достигла точки невозврата", - заявил Лавров.

Министр отметил, что в России уже давно понимают истинные намерения Запада. В Москве наблюдали, как НАТО нарушало свои обязательства по нерасширению альянса. Помнят в России и то, как Франция, ФРГ и Польша, отказавшись от своих подписей под соглашением между экс-президентом Украины Виктором Януковичем и украинской оппозицией, фактически санкционировали госпереворот в Киеве в 2014 году.

Дипломат также напомнил, что в течение восьми лет Запад подталкивал украинские власти к силовому решению ситуации в Донбассе, несмотря на "неминуемые масштабные этнические чистки и физическое истребление русских и русскоязычных".

Лавров также заявил, что сейчас западные элиты лгут касательно диверсий на "Северных потоках". В связи с этим министр сообщил, что Москва готовит спецзаседание Совбеза ООН по расследованию взрывов на газопроводах. Лавров отметил, что российская сторона не согласна с тем, что у ООН нет мандата для изучения дела о диверсиях на газопроводах.

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что коллективный Запад прилагает усилия, чтобы отбросить РФ на десятилетия назад и затормозить ее развитие. Западные страны продолжают навязывать диктат не только России, но и другим странам мира, чтобы упрочить свои позиции и добиться доминирования. Для этого используются незаконные методы, включая шантаж, угрозы и воровство.

Лавров также сообщил, что в обновленной внешнеполитической концепции России будет идти речь о необходимости прекратить доминирование западных стран в мире. По словам дипломата, международные отношения должны выстраиваться исходя из принципов справедливости, баланса интересов, а также в соответствии с Уставом ООН.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси