ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2023, 15:31

Лавров: Запад превратил Украину в плацдарм для дальнейшего освоения постсоветского пространства

Сергей Лавров
Сергей Лавров

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад превратил Украину в плацдарм для дальнейшего освоения постсоветского пространства. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы в очередной раз выразили глубокую озабоченность деструктивным курсом Соединенных Штатов и их сателлитов на расширение НАТО, приближение военной силы, военной инфраструктуры альянса к нашим общим границам, что ведет к эскалации военно-политической напряженности и не может оставаться без реакции с нашей стороны. У нас единое мнение в том, что так называемый коллективный Запад фактически превратил Украину в плацдарм для дальнейшего освоения постсоветского пространства, плацдарм для подрывной деятельности против Союзного государства, прямо подталкивает Киев к созданию непосредственных угроз жизненно важным интересам России и Беларуси", - подчеркнул министр.

По его словам, одним из ответов на эти шаги стало начавшееся в октябре 2022 года усиление совместной региональной группировки войск в Беларуси.

Сергей Лавров отметил, что ежегодные встречи белорусских и российских дипломатов - очень ценный инструмент взаимодействия. "Тематику сегодняшних дискуссий определили коренные изменения в мире", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили взаимодействие по реализации положений Программы согласованных действий в области внешней политики на 2022-2023 годы, сотрудничество в области внешнеполитического планирования, координацию действий в отношении ЕС, НАТО и Совета Европы, совместную работу в ОБСЕ.

"Разговор подтвердил сохранение подходов двух стран к обсуждавшимся вопросам, которые затрагивали ключевые аспекты мирового развития", - заявил Сергей Лавров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси