ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2023, 13:51

Лавров: Запад прибегнул к противозаконным методам в стремлении действовать против РФ

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад прибегнул к противозаконным методам в своем стремлении действовать против Российской Федерации. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью Дмитрию Киселеву.

Лавров подчеркнул, что страны Запада в стремлении "наказать Россию" моментально отказались от всех своих принципов, включая неприкосновенность собственности и презумпцию невиновности, рыночные механизмы и добросовестную конкуренцию. По его словам, хотя планы и не сработали, но сам факт привлечения этих противозаконных методов заставил многие государства насторожиться.

Глава российского МИД сказал, что не зря сейчас стали все больше говорить о переходе в расчетах на нацвалюты. Например, Саудовская Аравия уже продает нефть Китаю за юани. Лавров подчеркнул, что РФ также увеличивает долю национальных валют в торговле со своими ключевыми партнерами.

Кроме того, глава МИД России сказал, что Запад хочет поставить под сомнение союзничество РФ и ее соседей, "но эти потуги не вызывают какую-то серьезную, позитивную реакцию". Он обратил внимание, что российские союзники и стратегические партнеры видят эти игры. По его словам, в частности, страны ОДКБ "хотят выстраивать дополнительные механизмы, которые будут обеспечивать дальнейшее развитие интеграционных планов в таких формах, которые не подвержены западному влиянию, защищены от незаконного воздействия извне".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси