ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2017, 22:40

Легендарный Boeing 747 совершил прощальный полет

В минувший вторник произвел последний вылет Boeing 747, принадлежащий United Airlines и следовавший из Сан-Франциско в Гонолулу. Под овации сотрудников аэропорта принимающей стороны воздушное судно-ветеран проследовало до конца взлетно-посадочной полосы.

Вылет самолета пришлось отложить на час из-за неполадок системы кондиционирования воздуха. 747-й совершил первый полет около полувека назад и долгое время считался непревзойденным пассажирским самолетом, являясь одновременно самым большим, тяжелым и вместительным воздушным лайнером в мире.

Капитанами последнего рейса были Том Спратт и Девид Смит. Спратт сравнил это событие с потерей близкого члена семьи, а отец Смита до сих пор помнит свой первый полет и интерьер "Джамбо Джета".

Первой начала эксплуатацию "Боинга" американская Pan Am в 1970 году. Тогда же и начались регулярные рейсы из Сан-Франциско в Гонолулу. За это время на Boeing 747 летали как простые граждане, так и высшие должностные лица.

За все время существования по меньшей мере 60 Boeing 747 были потеряны в авиакатастрофах и разного рода происшествиях. Погибшими числятся 3 732 человека, 583 из которых погибли в результате столкновения двух самолетов данного типа на острове Тенерифе.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси