ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2022, 14:13

Ли Кэцян: Китай продолжит восстанавливаться благодаря смягчению антиковидных мер

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический рост Китая будет восстанавливаться благодаря оптимизированным мерам по профилактике и борьбе с COVID. Об этом заявил глава китайского правительства Ли Кэцян глобальным экономическим лидерам, сообщает Global Times со ссылкой на китайскую государственную телекомпанию CCTV.

Ли Кэцян провел встречи с руководителями Всемирного банка, МВФ и ВТО в рамках ежегодного круглого стола "1+6", который впервые вернулся в офлайн-режим после начала пандемии.

"Китай стремится создать ориентированную на рынок, законопослушную и интернационализированную бизнес-среду", - заявил Ли Кэцян во время встречи с главой Всемирного банка Дэвидом Малпассом. Он отметил, что компании со всего мира могут инвестировать в Китай и сотрудничать с ним. Страна достигла стабильного уровня занятости и цен, стабилизировала свои макроэкономические показатели и сохранила свою экономическую деятельность в разумных пределах, что является довольно трудным достижением, учитывая воздействие эпидемии, указал премьер.

Во время встречи с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой премьер Государственного совета КНР пообещал продолжить открытость на высоком уровне. По его словам, Китай готов работать со всеми сторонами, включая МВФ, для усиления координации макрополитики перед лицом глобальных проблем. "Мы будем поддерживать обменный курс юаня в основном стабильным на разумном и сбалансированном уровне, что будет хорошим предзнаменованием для поддержания стабильности международных цепочек производства и поставок", - заявил премьер.

Во время встречи с генеральным директором ВТО Ли Кэцян заявил о твердой поддержке страной системы многосторонней торговли, в основе которой лежит ВТО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси