ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2016, 12:10

Лидеры ШОС против блоковых подходов в мировых делах и за центральную роль ООН - декларация

24 июня, Ташкент /БЕЛТА - ТАСС/. Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) высказались за сохранение и укрепление центральной роли ООН в мировых делах. Об этом говорится в Ташкентской декларации ШОС, принятой сегодня по итогам саммита организации.

"Быстро меняющаяся обстановка в мире характеризуется усилением геополитической напряженности, растущими масштабами терроризма, сепаратизма и экстремизма, негативно влияющими на всю систему международных отношений", - отмечается в документе. "В этих условиях ООН остается ведущей универсальной международной структурой по поддержанию глобальной безопасности, главной площадкой для решения межгосударственных и международных проблем", - убеждены лидеры ШОС.

При этом члены организации выступают за неконфронтационный подход в решении мировых проблем. "ШОС придерживается линии, исключающей блоковые, идеологизированные и конфронтационные подходы к решению актуальных международных и региональных проблем", - говорится в документе.

Лидеры ШОС подтвердили приверженность общепризнанным целям и принципам Устава ООН и международного права, в первую очередь касающимся поддержания международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами, независимости, равенства, самостоятельного выбора общественных систем и путей развития, взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, ненападения, невмешательства во внутренние дела, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой.

Кроме того, государства - члены ШОС высказались за дальнейшее укрепление главенствующей роли Совета Безопасности ООН в обеспечении международного мира и безопасности, а также за продолжение широких консультаций в поиске "пакетного решения" по вопросам его реформирования в целях повышения транспарентности и эффективности.

Страны - члены ШОС также призвали к принятию Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с терроризмом. Они также уверены в важности выработки согласованных политических подходов в борьбе с терроризмом, налаживании взаимодействия с международными и региональными организациями, наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, а также другими странами в целях создания условий для расширения сотрудничества в борьбе с терроризмом в новых реалиях.

Государства ШОС выразили "солидарность с многосторонними антитеррористическими усилиями и выступили за координацию совместных действий под эгидой ООН в борьбе с террористическими группировками". Лидеры стран ШОС намерены проводить дальнейшее тесное взаимодействие по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, распространением идеологии экстремизма, прежде всего среди молодежи, а также по профилактике этнической, расовой, религиозной нетерпимости и ксенофобии. Государства ШОС продолжат работу по подготовке Конвенции ШОС по противодействию экстремизму, которая будет содействовать укреплению правовой базы сотрудничества в этой сфере.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси