ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июня 2018, 07:27

Лидеры США и КНДР встретились в Сингапуре

Ким Чен Ын и Дональд Трамп. Фото Синьхуа - БЕЛТА
Ким Чен Ын и Дональд Трамп. Фото Синьхуа - БЕЛТА

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры США и КНДР встретились в Сингапуре, сообщают информагентства.

Полноформатные переговоры двух стран на высшем уровне прошли на острове Сентоса. Дональд Трамп и Ким Чен Ын пожали друг другу руки и сделали первые заявления.

Американский президент отметил, что встреча была "очень хорошей" и позволит решить "большие проблемы и большие дилеммы". Ким Чен Ын заявил, что заинтересован в тесном и долгосрочном сотрудничестве с американским коллегой, и выразил надежду, что Пхеньян и Вашингтон преодолеют разногласия в отношениях.

Беседа в формате один на один продлилась около 45 минут, завершилась протокольной фотосессией и общением с прессой. После этого начался саммит в расширенном составе. Предполагается, что на нем будут затронуты вопросы полной денуклеаризации и гарантий мира на Корейском полуострове, а также нормализации американо-северокорейских отношений. Подписание каких-либо документов не ожидается.

В случае успеха саммита второй раунд переговоров может пройти в Пхеньяне в июле, а третий раунд позже может состояться в Вашингтоне, отмечают СМИ.-0-

Фото Синьхуа - БЕЛТА

Процесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется очень быстро - ТрампПроцесс денуклеаризации Корейского полуострова начнется очень быстро - Трамп
Подписанный в Сингапуре совместный документ очень многосторонний. "Мы подписываем очень важный документ. Достаточно всеобъемлющий", - сказал Дональд Трамп.

КНДР взяла на себя обязательство по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности СШАКНДР взяла на себя обязательство по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности США
"Президент Трамп берет на себя обязательство предоставить КНДР гарантии безопасности, председатель (Государственного совета) Ким Чен Ын подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность завершению денуклеаризации Корейского полуострова", - говорится в документе.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси