ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2022, 11:28

Литовский экономист: вероятность рецессии в ЕС составляет более 50%

Фото grani.lv
Фото grani.lv

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вероятность рецессии в Европейском союзе (ЕС) в этом году составляет более 50%, считает экономист литовского банка Luminor Жигимантас Маурицас, сообщает Delfi.

"Вероятность рецессии в ЕС и Литве значительно возросла, особенно если имеющаяся ситуация сохранится. Я думаю, что вероятность превысила 50%", - отметил Жигимантас Маурицас.

По мнению экономиста, потребители не смогут защититься от роста цен, поэтому им придется экономить, иначе есть риск увязнуть в крупных долгах. "Нам придется затянуть пояса потуже, это факт, потому что мы не сможем компенсировать или полностью защитить потребителей от этого скачка цен, ведь в противном случае мы попадем в бесконечные долги", - сказал он.

Ожидается, что реальное влияние санкций в отношении России на экономику ЕС станет очевидным в ближайшие недели, учитывая также негативное влияние инфляции, сбои в цепочке поставок и ослабление евро, отмечающиеся в последнее время.

Россия является крупнейшим партнером Литвы, и Центробанк страны ранее заявлял, что полное прекращение экспорта в Россию замедлит рост ВВП Литвы до 2% в течение следующих трех лет.-0-

Теги
Литва ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси