ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
06 ноября 2015, 16:16

Литва и латвийская AirBaltic прекратили полеты в Шарм-эш-Шейх

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Литвы рекомендовал не летать на египетский курорт Шарм-эш-Шейх до получения результатов расследования крушения самолета Airbus A321 над Синайским полуостровом, сообщают информагентства.

В Литве сегодня в Министерстве иностранных дел страны состоялось заседание, в котором приняли участие представители Департамента государственной безопасности, Администрации гражданской авиации, Департамента туризма. На встрече участники оценили информацию о безопасности в египетском аэропорту Шарм-эш-Шейха и обсудили способы защиты граждан Литвы. После заседания МИД страны выступил с обращением к гражданам Литвы. Ведомство рекомендовало не летать в Шарм-эш-Шейх и в другие аэропорты, расположенные на Синайском полуострове. В сообщении также говорится, что во время путешествия в Египет рекомендуется соблюдать осторожность, руководствоваться указаниями туроператоров и администраций отелей.

По рекомендации МИД Литвы литовские туроператоры перестали оформлять путевки на курорт Шарм-эш-Шейх. Об этом сообщили в Департаменте туризма страны.

Латвийская государственная авиакомпания АirBaltic по соображениям безопасности также пока не будет выполнять полеты в египетский Шарм-эш-Шейх, сообщили представители авиакомпании. AirBaltic надеется вскоре получить новую информацию о ситуации с безопасностью. Представитель туроператора TezTour Марина Уланова сообщила BNS, что сейчас на египетских курортах находятся в общей сложности примерно 460 туристов из Латвии, в том числе 270 клиентов TezTour. Находящимся в Египте туристам до вылета домой будет обеспечена гостиница.

Авиакомпания Turkish Airlines решила на время изучения ситуации ограничить полеты в египетский Шарм-эш-Шейх светлым временем суток.

Ранее Нидерланды приостановили авиасообщение с египетским Шарм-эш-Шейхом до 8 ноября. Ирландия и Великобритания 4 ноября ввели временный запрет на все полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха и на использование воздушного пространства над Синайским полуостровом. Lufthansa - крупнейший авиаперевозчик Германии - заявила 5 ноября о прекращении полетов на Синайский полуостров, из немецкого Дюссельдорфа туда летала дочка авиакомпании Eurowings.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, вылетел 31 октября в 06.51 по московскому времени. В 07.14 лайнер не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Самолет упал на Синайском полуострове, все 224 человека, находившиеся на его борту, погибли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси