ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2023, 14:05

Люди, живущие рядом с местом крушения поезда в Огайо, опасаются воздействия химических веществ

Огайо. Фото Unsplash
Огайо. Фото Unsplash

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В американском штате Огайо пытаются оценить последствия крушения поезда, которое привело к разливу токсичного винилхлорида. Обеспокоенные жители региона опасаются возвращаться домой и сообщают о мертвой рыбе и цыплятах. Об этом сообщает NBC News.

Инцидент произошел в штате Огайо 3 февраля. Сошел с рельсов поезд, произошел пожар, перевернулось несколько десятков вагонов, некоторые из них содержали опасные материалы, в том числе крайне токсичный винилхлорид. Власти штата объявили эвакуацию местных жителей из зоны бедствия.

Сейчас местные власти говорят, что возвращаться домой безопасно. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) заявило: "Наблюдение за воздухом не выявило каких-либо опасений, которые можно было бы отнести к инциденту в настоящее время". Однако у некоторых людей, живущих рядом с местом крушения поезда, эти сообщения вызывают недоверие. Люди опасаются, что они и их животные могут подвергнуться воздействию химических веществ через воздух, воду и почву.

EPA классифицирует винилхлорид как канцероген, воздействие которого на организм может увеличить риск повреждения печени или рака печени. Кратковременное воздействие высоких концентраций может вызвать сонливость, потерю координации, дезориентацию, тошноту, головную боль.

"Не говорите мне, что это безопасно. Что-то происходит, если мертвая рыба плавает в ручье", - сказала местная жительница Кэти Риз. "Они эвакуировали население только в радиусе 1 мили от этого места, и это просто безумие. Меня беспокоит долгосрочное воздействие на здоровье", - отметила Дженна Янниос, которая также пожаловалась на непрекращающийся в последние полторы недели кашель.

Китайское издание Global Times сообщает, что крушение поезда в Огайо вызвало бурную дискуссию в китайских социальных сетях, и многие назвали это катастрофой "чернобыльского уровня". Пользователи сети, критикуя США за то, что они не справились с катастрофой должным образом, также задавались вопросом, пытается ли правительство США намеренно скрывать информацию и раздувать инцидент с воздушным шаром с участием Китая, чтобы отвлечь внимание местных СМИ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси