ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 сентября 2022, 17:59

МАГАТЭ опубликовало отчет по ситуации на Запорожской АЭС

Фото ТАСС
Фото ТАСС

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС, в котором призывает незамедлительно прекратить обстрелы ЗАЭС и прилегающих к ней территорий, сообщает ТАСС.

МАГАТЭ призвало немедленно установить "зону безопасности" вокруг атомной электростанции и выразило готовность оперативно начать соответствующие консультации. Эксперты агентства считают, что создание "зоны безопасности" позволит избежать "ядерного инцидента", который могут спровоцировать боевые действия.

В своем отчете организация также заявила, что с весны на Запорожской АЭС произошло несколько инцидентов, которые нарушали принципы ядерной безопасности.

В докладе говорится, что в ходе визита на ЗАЭС члены МАГАТЭ стали свидетелями обстрелов в расположенных поблизости от атомной электростанции районах, "часть повреждений была обнаружена вблизи зданий энергоблоков".

"Продолжающийся обстрел может повредить другие критически важные системы и оборудование станции и привести к более серьезным последствиям, включая неограниченный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Поэтому любых обстрелов, ставящих под угрозу безопасность и сохранность ЗАЭС, необходимо избегать", - цитируют авторов отчета РИА Новости.

В то же время в агентстве отметили, что три другие украинские АЭС безопасно функционируют.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси