ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2022, 09:30

Макрон не отказывается от слов о "смерти мозга" НАТО

Эммануэль Макрон. Фото РИА Новости
Эммануэль Макрон. Фото РИА Новости

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не отказывается от сделанного в 2019 году заявления о том, что НАТО находилось в состоянии "смерти мозга". Об этом он сказал, представляя свою предвыборную программу, сообщает РБК.

"Я подтверждаю все, что говорил в 2019 году... Если бы в 2019 году я считал, что необходимо выйти из НАТО, я бы сделал это. Но это на самом деле не то, на что бы я пошел, я никогда не считал, что необходимо покинуть НАТО. Я считал, что необходима новая стратегическая ясность", - сказал Эммануэль Макрон.

Он отметил, что ситуация в Украине в 2022 году стала для НАТО "ударом электрическим током", после которого альянс и получил ту стратегическую определенность, которой ему не хватало. "Нам необходимо восстановить европейскую безопасность", - добавил французский президент.

В ноябре 2019 года Эммануэль Макрон в интервью журналу Economist заявил, что европейские страны больше не могут рассчитывать на США в вопросах защиты союзников по НАТО и состояние альянса говорит о "смерти мозга" НАТО. Также Эммануэль Макрон заявил о том, что Европа стоит на краю пропасти и может перестать контролировать свою судьбу, если не начнет рассматривать себя как самостоятельную геополитическую силу. По мнению Эммануэля Макрона, НАТО необходимо прояснить стратегические цели, а Европе - нарастить оборону.-0-

Теги
Франция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси