ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
12 мая 2023, 13:53

Макрон опубликовал план укрепления экономического влияния Евросоюза

Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото из архива Синьхуа

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский лидер Эммануэль Макрон опубликовал статью в британском издании Financial Times, в которой изложил свой план действий для укрепления экономического влияния ЕС и уменьшения зависимости стран сообщества, сообщает ТАСС.

Макрон подчеркнул, что зависимость ЕС от остального мира особенно проявилась в период пандемии СOVID-19 и нынешних событий в Украине. Французский лидер считает, что европейцы должны не только снизить подобную зависимость, но и усилить влияние ЕС в мире.

В статье Макрона говорится, что Евросоюз должен вернуть себе контроль над энергоресурсами, цепочками поставок и инновациями. Для этого необходимо осуществить реформы в промышленной отрасли европейских государств.

Макрон считает, что реформы стоит начать с разработки законов, которые способствовали бы налаживанию выпуска полупроводников в Европе. Кроме этого, президент Франции отметил важность развития индустрии с нетто-нулевыми выбросами.

По мнению Макрона, европейский континент нуждается в создании новых предприятий, поскольку это поспособствует развитию промышленности и всеобщему прогрессу. Президент Франции также выступил против того, чтобы иностранные инвесторы приобретали стратегически важные компании в Европе.-0-

Теги
Макрон ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси