ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 марта 2019, 09:56

Макрон выступает за полный пересмотр Шенгенской системы

Эммануэль Макрон. Фото   AFP
Эммануэль Макрон. Фото AFP

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эммануэль Макрон считает необходимым коренным образом пересмотреть устройство и действие Шенгенской системы. Об этом президент Франции пишет в программной статье "За европейское возрождение" с изложением его взглядов на будущее Европы, сообщает ТАСС.

"Нам следует в корне пересмотреть Шенгенскую систему с тем, чтобы обеспечить с ее помощью людям свободу в условиях безопасности", - пишет Эммануэль Макрон. В этой связи французский президент считает необходимым создание общей пограничной полиции и общеевропейского офиса по предоставлению убежища. Новая система должна предусматривать строгие обязательства стран по осуществлению контроля.

Также, по мнению Эммануэля Макрона, в рамках системы необходимо реализовывать меры общеевропейской солидарности - то есть будет существовать общая политика в сфере предоставления убежища, предусматривающая единые правила приема мигрантов или отказа им в предоставлении убежища. Все это будет осуществляться под эгидой Европейского совета по внутренней безопасности. Эммануэль Макрон считает необходимым создание такого совета, в который также войдет Великобритания.

Нужно создать и европейское агентство по безопасности стран сообщества, которое поможет им обеспечить защиту избирательного процесса от кибератак и манипуляций, считает Эммануэль Макрон, также необходимо запретить финансирование европейских политических партий иностранными государствами.

По мнению главы Франции, страны Старого континента должны достичь договоренности о проведении Конференции для Европы. "Конференция позволит разработать дорожную карту для Европейского союза, воплотив в конкретные действия наши основные приоритеты", - отмечает он.

Важной задачей называется и обеспечение европейского надзора над крупными цифровыми платформами с тем, чтобы регулировать их деятельность.

В программной статье Эммануэль Макрон затронул и тему Brexit. По его мнению, решение Великобритании покинуть Европейский союз является свидетельством существования кризиса в Европе. Он особо подчеркивает, что националистическая самоизоляция не предлагает ничего - это отказ от всего без какого-либо проекта будущего. Подобная западня грозит теперь всей Европе, потому что те, кто намерен в своих целях воспользоваться народным гневом, раздуваемым с помощью ложной информации, готовы обещать людям все что угодно, считает президент.

Программная статья "За европейское возрождение" опубликована газетами 28 стран, а также тремя десятками французских изданий 5 марта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси