ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2023, 16:44

Макрон выступил с речью о вызвавшей протесты во Франции пенсионной реформе

Эммануэль Макрон. Фото ТАСС
Эммануэль Макрон. Фото ТАСС

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил сожаление о том, что власти не смогли лучше объяснить французам необходимость пенсионной реформы, сообщают РИА Новости.

"В действительности я сожалею, что мы не смогли вместе осознать необходимость проведения этой реформы", - заявил французский лидер в эфире телеканала France 2.

Макрон отметил, что пенсионная реформа сейчас находится на рассмотрении в Конституционном совете, от решения которого будет зависеть ее вступление в силу. При этом он добавил, что рассчитывает на то, что реформа вступит в силу до конца года.

Кроме того, президент Франции заявил, что правительство страны должно иметь право останавливать блокирующие экономику забастовки, если они мешают жизни граждан. "Существует блокада (экономики), и надо иметь право устранять эту блокаду, когда она мешает нормальной деятельности", - подчеркнул он.

Макрон также выразил готовность пожертвовать рейтингом в опросах ради интересов государства.

Ранее сообщалось, что на фоне повышения пенсионного возраста рейтинг популярности Макрона существенно снизился. Его действия поддерживают всего 28% населения Франции.

16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии закона о повышении пенсионного возраста в стране до 64 лет без голосования в парламенте.

По всей стране продолжаются манифестации против пенсионной реформы. Во многих ключевых секторах экономики страны, в том числе в энергетическом секторе, проходят бессрочные забастовки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси