ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2022, 09:49

Макрон заявил о рассинхронизации в отношениях между ЕС и США

Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский лидер Эммануэль Макрон считает, что в отношениях между Евросоюзом и Соединенными Штатами наблюдается рассинхронизация на фоне высоких цен на энергоносители. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS, сообщает ТАСС.

По словам Макрона, европейские страны вынуждены импортировать американские энергоносители по высоким ценам. Такая ситуация оказывает негативное воздействие на взаимоотношения Европы и США.

Французский лидер также отметил, что европейские страны и США платят разную цену в связи с конфликтом в Украине. "Мы в полной мере вместе участвуем в этой войне во имя одних и тех же принципов. Но цена этой войны не одинакова по обе стороны Атлантического океана", - подчеркнул Эммануэль Макрон.

Президент Франции также отметил, что в нынешней трудной ситуации, связанной с событиями в Украине, меры Вашингтона по снижению инфляции и поддержке американских производителей пагубно отражаются на промышленной сфере в Европе. По мнению Макрона, после того, как украинский кризис завершится, европейские страны будут ослабленными, поскольку их промышленность в значительной степени будет уничтожена.

Макрон также выразил беспокойство тем фактом, что итоги выборов президента в Соединенных Штатах чреваты неопределенностью для Европы. Он, в частности, заявил, что Вашингтону вряд ли бы понравилось, если бы будущее США зависело от выборов во Франции. "Я хочу взаимодействовать с США, но я не хочу быть зависимым", - сказал французский президент.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси