ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 января 2023, 22:11

Макрон заявил об угрозе деиндустриализации в Европе из-за политики США

Эммануэль Макрон. Фото с официальной страницы в Facebook
Эммануэль Макрон. Фото с официальной страницы в Facebook

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что политика Вашингтона может привести к деиндустриализации Европы, и призвал не игнорировать подобную угрозу, сообщает ТАСС.

Данную тему Макрон поднял во время визита в Испанию. Французский лидер обратил внимание, что угрозу для экономики европейского континента несет американский закон о снижении инфляции. По словам Макрона, данный закон является вызовом для европейских стран наряду с украинским кризисом и проблемами, связанными с изменением климата.

"Если Европа не отреагирует, ускорение "озеленения" американской экономики будет означать деиндустриализацию нашего континента", - заявил Макрон.

Он отметил, что европейские страны в наибольшей степени пострадали из-за событий в Украине и повышения цен на энергоресурсы. Это негативно влияет на конкурентоспособность предприятий в Европе. В связи с этим Макрон заявил о необходимости договориться с Вашингтоном о предоставлении европейским компаниям таких же исключений, которые США сделали для Мексики и Канады.

Закон США о снижении инфляции предусматривает предоставление субсидий производителям аккумуляторов, электромобилей и энергетического оборудования при условии, что они выпущены на американской территории. Данные меры могут привести к тому, что европейские компании начнут переносить производственные мощности в США, где для их работы созданы более выгодные условия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси