ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
20 мая 2015, 11:15

Малайзия и Индонезия согласились принять почти 7 тыс. нелегальных мигрантов

20 мая, Сингапур /БЕЛТА - ТАСС/. Власти Индонезии и Малайзии согласились предоставить временное убежище почти 7 тыс. нелегальных мигрантов, терпящих бедствие в открытом море. Об этом было объявлено по итогам состоявшейся сегодня в Куала-Лумпуре встречи глав МИД, участие в которой принял также представитель Таиланда.

Глава внешнеполитического ведомства Малайзии Анифа Аман сообщил, что процесс размещения и репатриации пройдет в течение года, помощь будет оказываться со стороны международного сообщества. Кроме того, министр подчеркнул, что страны примут лишь тех мигрантов, которые в настоящее время находятся в море.

В заявлении по итогам переговоров также отмечается, что "международное сообщество должно оказать Бангкоку, Джакарте и Куала-Лумпуру содействие, в первую очередь финансовое, для приема и размещения беженцев".

Несколько тысяч нелегальных мигрантов из Бангладеш и Мьянмы оказались брошенными на произвол судьбы в Адаманском море после того, как малайзийская и индонезийская стороны отказались принимать их суда.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси