ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2022, 15:29

Мария Захарова обвинила канцлера Германии Шольца в плагиате

Мария Захарова. Фото МИД РФ
Мария Захарова. Фото МИД РФ

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова назвала "плагиатом чистой воды" заявления немецкого канцлера Олафа Шольца на экономическом форуме в швейцарском Давосе. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Реакцию Захаровой вызвали слова Шольца о возникновении многополярного мира. Канцлер заявил, что это должно усилить взаимодействие между странами.

"Плагиат чистой воды. Или того хуже - непонимание банального", - отметила Захарова.

По ее словам, российские дипломаты пытаются донести до мирового сообщество идеи многополярности уже более двадцати лет. Вначале об этом заявлял бывший глава МИД РФ Евгений Примаков. Затем идеи многополярности были прописаны в Концепции внешней политики России, на основании которой Москва налаживала взаимодействие с другими странами мира.

Уже более пятнадцати лет о полицентричности мира заявляет нынешний глава российского МИД Сергей Лавров. Захарова привела ряд цитат Лаврова, начиная с 2004 года и заканчивая 2022-м. Все эти годы министр иностранных дел говорил, что многополярность должна быть основой современного миропорядка. Она должна затрагивать не только политическую и экономическую сферу, но и науку, культуру, образование. Лавров отмечал, что формирование полицентричности является естественным процессом, оно демонстрирует многообразие мира.

"Если в Берлине только сейчас это поняли, то можно лишь посочувствовать, что до них так долго доходило", - написала Захарова.

Она также выразила надежду, что однажды немецкие власти начнут понимать происходящие события вокруг Украины так же четко, как и многополярность.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси