ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 12:34

Математик из Нигерии решил одну из "проблем тысячелетия"

Опиеми Энох
Опиеми Энох

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нигерийский математик Опиеми Энох из Федерального университета в городе Ойе-Экити заявил, что сумел доказать гипотезу Римана. Ученые пытаются решить эту головоломку в течение последних 156 лет, сообщают информагентства.

Гипотеза, которая в 1859 году была выдвинута математиком Бернхардом Риманом, относится к простым числам. До недавнего времени ее называли одной из "семи математических проблем тысячелетия", в связи с чем Математический Институт Клэя даже назначил за ее решение вознаграждение в $1 млн.

Пресс-служба Федерального университета подтвердила доказательство Энохом гипотезы Римана. Представители учреждения отметили, что специалист ранее занимался моделированием систем, позволяющих получать энергию от ветра и океана. Сам же академик говорит, что на поиск подтверждения гипотезы Римана его вдохновили собственные студенты, которых Опиеми Энох очень боялся разочаровать, не справившись с поставленной задачей. Упомянутое вознаграждение, утверждает нигерийский математик, не являлось мотивацией для него.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси