ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2023, 16:40

Матвийчук: Запад давно определился со своими взглядами на послевоенное устройство территорий Украины

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад давно определился со своими взглядами на послевоенное устройство территорий Украины, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА военный эксперт Анатолий Матвийчук, комментируя желание некоторых стран Запада создавать коалиции для военной поддержки Украины.

Международное право не запрещает создавать коалиции, отметил Анатолий Матвийчук. "Дело в том, что, допустим, Польша, страны Балтии могут на двухстороннем основании заключать международные договоры с Украиной, оказывать ей военную помощь, вводить туда войска, выводить, давать боеприпасы. Но тут прослеживается другой путь. Англия пытается создать такую маленькую антанту именно против России. Кстати, американцы дистанцируются от этого: мы просто оказываем военную помощь", - рассказал эксперт.

По его словам, страны Запада уже поделили территорию Украины. "Я думаю, что политика там определена. И думаю, что судьба Восточных кресов уже предопределена. Если на них поляки положили свой взгляд, они их уже не отпустят. То есть ситуация такова, что мы будем вести боевые действия, громить эти банды националистов на востоке. Они потихоньку заберут это все, и нам тогда придется или смириться с той политической ситуацией, которая сложится после разгрома ВСУ на этих направлениях, или принимать какие-то другие усилия, - отметил эксперт. - Думаю, наши ближайшие соседи давным-давно уже определились со своими политическими и экономическими взглядами на послевоенное устройство этих территорий, которые, по всей видимости, все-таки когда-то отойдут от Украины. И как только рушится центральная власть в Киеве - Венгрия введет свои войска в Закарпатье, она их отторгнет, конечно".

"Но в этой ситуации я вижу только одно - наша Победа, чем быстрее она произойдет в направлении Восточной Украины. Нам хотя бы выйти к Днепру, выровнять эту линию, и обязательно в этой ситуации мы должны забрать Одессу. Не дать возможности пользоваться Черным морем, и, конечно же, освободить Приднестровье. Чтобы оно было связано с материком и мы могли оказывать какую-то помощь", - дополнил Анатолий Матвийчук.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси