ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 апреля 2017, 12:25

Медведев: прогнозы о катастрофе экономики России не сбылись

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

19 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Прогнозы о катастрофе экономики России (из-за кризиса и падения мировых цен на нефть) не сбылись. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая сегодня в Госдуме с отчетом о работе правительства, передает корреспондент БЕЛТА.

В качестве подтверждения Дмитрий Медведев привел данные международных рейтинговых агентств. "Все оценки условны, но все-таки это имеет значение, - заметил он. - Два крупнейших рейтинговых агентства большой тройки - я имею в виду Fitch и Moody`s - за последние полгода изменили прогнозы для экономики России с "негативного" на "стабильный". А еще одно - S&P - подняло его до "позитивного". По мнению премьер-министра, уже к концу 2017 года Россия может вернуться в категорию стран с инвестиционным рейтингом.

Дмитрий Медведев отметил, что экономика России развивается, несмотря на то, что 2016 год был для нее непростым и прошел в режиме жесткой экономии финансовых ресурсов. Он заявил, что сегодня никакие вызовы не пугают страну и правительство знает, как на них реагировать. "Прогресс есть в каждой стратегической для экономики России отрасли", - констатировал премьер-министр. Так, по итогам 2016 года рост промышленного производства составил 1,3%, в фармацевтической промышленности - почти 24%, в сельском хозяйстве - 5%, увеличение производства машин для сельского хозяйства - 60%. Около 5% составила инфляция. "Хотя еще два года назад она выражалась двузначной цифрой", - напомнил российский премьер.

По мнению главы правительства, есть неплохие результаты в стране и в социальной сфере. К примеру, с 2006 года продолжительность жизни выросла на 6 лет и достигла почти 72 года. "Это самый высокий показатель за всю историю страны", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Вместе с тем он констатировал, что экономическая ситуация последних лет негативно сказалась на доходах населения. "Зарплаты в стране невысоки", - признал премьер-министр.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси