ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2022, 10:40

Медведев спрогнозировал развитие мира после антироссийских санкций

Дмитрий Медведев. Фото ТАСС
Дмитрий Медведев. Фото ТАСС

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последствия санкций против России будут иметь глобальные масштабы. Мир столкнется с кризисами в энергетике и финансах, под ударом окажется продовольственная безопасность, вспыхнут новые региональные конфликты. Такой прогноз в своем Telegram-канале сделал заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, под влиянием санкций будут разорваны глобальные цепочки поставок товаров. Из-за запрета для авиакомпаний летать над Россией может возникнуть логистический кризис.

Введение ограничений на поставки российских энергоносителей, по мнению Медведева, нанесет прежде всего урон западным странам. Такие меры приведут к дальнейшему росту цен на нефть и газ, что лишь усилит нынешний энергетический кризис.

Дмитрий Медведев обратил внимание на рост инфляции в ряде государств и ослабление национальных валют. Такая ситуация может привести к валютно-финансовому кризису.

Санкционная политика Запада также является катализатором для продовольственного кризиса в глобальных масштабах. Дмитрий Медведев не исключает, что населению отдельных государств придется голодать.

Подобная нестабильность в мире выльется в новые региональные военные конфликты. По словам Дмитрия Медведева, такой сценарий наиболее вероятен в тех регионах, где на протяжении многих лет ситуация не решается в мирном ключе либо игнорируются существенные интересы крупных международных игроков.

Санкции отразятся и на глобальной безопасности. Активизируются террористы, считающие, что внимание Запада "отвлечено на разборки с Россией", считает Медведев. По его словам, опасность представляет и использование биологического оружия, из-за чего могут начаться новые эпидемии.

Все это в конечном итоге приведет к упадку в работе международных институтов, таких, как Совет Европы. Миропорядок, в центре которого находятся США, рухнет. На карте мира будут создаваться новые альянсы стран, сотрудничество которых больше не будет опираться на идеологические критерии, прогнозирует зампред Совбеза.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси