ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 августа 2022, 23:18

Медведев: у России нет необходимости применять ядерное оружие

Дмитрий Медведев. Фото ТАСС
Дмитрий Медведев. Фото ТАСС

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Российской Федерации в настоящее время нет необходимости задействовать свой ядерный потенциал. Об этом заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

По словам Медведева, условия, при которых РФ может задействовать ядерное оружие, закреплены документально. Таких условий четыре: запуск баллистических ракет по российской территории или же по ее союзникам, использование против России ядерных вооружений, удары противника по инфраструктуре, управляющей российским ядерным арсеналом, а также другие действия, которые несут риски существованию России.

В данный момент ни одно из данных условий не наблюдается, отметил Медведев.

При этом он отметил, что Россия, в отличие от Североатлантического альянса, до сих пор ни разу не использовала тактическое ядерное оружие или оружие с обедненным ураном. Медведев напомнил, что НАТО применило данное оружие при бомбежках Югославии и Ирака.

Медведев подчеркнул, что Россия будет реагировать на поступающие в ее адрес угрозы и отвечать соразмерно. Операция в Украине также была начата в целях защиты России.

При этом Медведев обратил внимание, что еще до начала конфликта в Украине президент Владимир Зеленский рассуждал о возможности возобновления работы по созданию в стране ядерного оружия. Этим Зеленский усугубил ситуацию и подтолкнул Москву к ответным действиям.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси