ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2017, 14:16

Медведев выступает за укрепление авторитета ШОС в мировой экономике

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

1 декабря, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Председатель правительства России Дмитрий Медведев сегодня на заседании Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в расширенном составе выступил за дальнейшее укрепление авторитета и роли ШОС в мировой экономике, передает корреспондент БЕЛТА.

"Шанхайская организация сотрудничества действительно является оптимальной площадкой для состыковки национальных стратегий, трансграничных проектов и многосторонних интеграционных инициатив. Мы с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, Китаем активно занимаемся сопряжением строительства ЕАЭС и проекта "Один пояс, один путь". Россия также выдвинула инициативу формирования большого евразийского партнерства", - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель правительства России констатировал, что в рамках ШОС продвигается сотрудничество в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства. Вместе с тем сегодня нужно расширять взаимодействие в сфере инноваций. "Мы прекрасно понимаем, что возможности качественного роста за счет дешевой рабочей силы и сырьевого экспорта практически исчерпаны, надо развивать инновационные производства, производить продукцию с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул он.

Следующая встреча премьер-министров стран ШОС пройдет в 2018 году в Таджикистане, к которому переходит председательство в Совете глав правительств.

Заседание Совета глав правительств ШОС в Сочи впервые проходит в формате "восьмерки" с участием Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также новых членов ШОС - Пакистана и Индии, которые присоединились к организации в июне 2017 года. В заседании в расширенном составе также участвуют делегации стран - наблюдателей при ШОС: Беларуси, Ирана, Монголии и Афганистана, приглашенные представители международных организаций. Белорусскую делегацию на мероприятии возглавляет премьер-министр Андрей Кобяков.

По итогам заседания Совета глав правительств планируется подписать соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, а также принять решения, касающиеся деятельности организации. Согласованные подходы сторон будут отражены в совместном коммюнике.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси