ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2017, 17:15

Медведев выступил за скорейшее создание Банка развития ШОС

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

1 декабря, Сочи /БЕЛТА - ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал к скорейшему переводу в практическую плоскость вопросов создания Банка развития ШОС и специального счета ШОС.

"Нам предстоит еще договориться по целому ряду вопросов, в том числе по отдельным механизмам экономического сотрудничества внутри ШОС", - сказал глава Кабинета министров РФ на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств ШОС.

Дмитрий Медведев напомнил, что ШОС задумывалась как организация, которая занимается координацией политики по вопросам безопасности, но сейчас она стала уделять внимание и экономическим вопросам. "Шанхайская организация сотрудничества очень большая. По населению стран, которые представлены в ШОС, - это колоссальная организация. Она объединяет значительную часть мирового населения, экономики ее стран тоже имеют большое значение в мировой экономике", - указал он.

Говоря об экономическом аспекте в деятельности ШОС, российский премьер отметил, что это не обязательно должны быть формы интеграции типа соглашения о зоне свободной торговли или какие-то иные продвинутые формы экономической интеграции. "Если мы сумеем реализовать внутри ШОС те проекты, которые в настоящий момент есть, - а это очень солидные проекты, например, в сфере дорог, инфраструктуры, - это уже будет колоссальное движение вперед", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Заседание Совета глав правительств ШОС в Сочи впервые проходило в формате "восьмерки" с участием Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также новых членов ШОС - Пакистана и Индии, которые присоединились к организации в июне 2017 года. В заседании в расширенном составе также приняли участие делегации стран - наблюдателей при ШОС: Беларуси, Ирана, Монголии и Афганистана, приглашенные представители международных организаций. Белорусскую делегацию на мероприятии возглавил премьер-министр Андрей Кобяков.

Следующая встреча премьер-министров стран ШОС пройдет в 2018 году в Таджикистане, к которому переходит председательство в Совете глав правительств.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси