ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
01 августа 2015, 10:53

Меркель собирается в четвертый раз выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ

Ангела Меркель
Ангела Меркель

1 августа, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Канцлер Германии Ангела Меркель собирается выдвигать свою кандидатуру на четвертый срок. Об этом сообщил немецкий еженедельник Spiegel.

Издание отмечает, что Меркель уже обсудила подготовку к избирательной кампании с Петером Таубером - генеральным секретарем своей партии Христианско-демократический союз.

Выборы в бундестаг, по итогам которых формируется правительство и определяется канцлер, пройдут осенью 2017 года. На последних парламентских выборах в 2013 году блок из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) набрал 41,5% голосов. Это позволило ему занять большинство мест в бундестаге и "поставить" своего кандидата в канцлеры - Меркель. Правительство было сформировано в коалиции с Социал-демократической партией Германии.

Согласно последним опросам общественного мнения, самым популярным политиком в ФРГ является министр иностранных дел, социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, его поддерживают 72% немцев. На втором месте следует глава минфина и один из главных "архитекторов" греческой программы экономии Вольфганг Шойбле - 70%. Меркель находится на третьем месте с 67%.

Тем временем именно блок ХДС/ХСС остается самой популярной политической силой. По версии социологической службы Infratest-dimap, за консерваторов сейчас проголосовали бы 42%, а за Социал-демократическую партию Германии - 24%.

Ангела Меркель является главой правительства ФРГ с 2005 года, она сменила на этом посту Герхарда Шредера.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси