ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2019, 14:54

Международный год таблицы Менделеева официально стартовал в Париже

Фото genome.gov
Фото genome.gov

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Франции состоялась официальная церемония открытия Международного года периодической таблицы химических элементов. Она прошла в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО с участием руководства международных научных организаций более чем из 80 стран, сообщает ТАСС.

Выступая на мероприятии, генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле отметила: "Периодическая таблица - это иллюстрация извечного стремления к знаниям, которое продолжается по сегодняшний день". Она выразила надежду, что в год 150-летия открытия периодической системы Менделеева будет отмечен колоссальный вклад ученых, пополнивших таблицу новыми элементами.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом периодической таблицы химических элементов, открытой русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году. С подобной инициативой выступила Российская академия наук при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Торжественное празднование открытия Международного года периодической таблицы проходит сегодня в Париже. По этому случаю с 28 по 31 января в штаб-квартире ЮНЕСКО работает интерактивная выставка, посвященная химии и ее достижениям. Ее посетители могут увидеть, как выглядела химическая лаборатория в XIX веке, а также познакомиться с первыми вариантами периодической таблицы. В России открытие Международного года периодической таблицы Менделеева состоится 6 февраля в здании Российской академии наук.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси