ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2023, 13:03

МИД КНР: аэростат Китая над Латинской Америкой имеет гражданское назначение

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин заявила на брифинге, что китайский воздушный шар, замеченный США над Латинской Америкой, имеет гражданское назначение и применяется для экспериментов. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат указала, что воздушный шар оказался над Латиноамериканским и Карибским регионом, серьезно отклонившись от своего маршрута под воздействием природных факторов. Произошло это из-за "ограниченных возможностей в управлении" аэростатом.

Мао Нин подчеркнула в связи с инцидентом, что КНР - ответственная страна, которая всегда строго соблюдает международное право.

На прошлой неделе власти Соединенных Штатов Америки зафиксировали над континентальной частью страны китайский воздушный шар. В Пентагоне заявили, что аэростат занимался "сбором важной информации". Изначально в американском оборонном ведомстве говорили, что считают опасным сбивать этот шар из-за его внушительных размеров. Однако в субботу, 4 февраля, американские ВС все же сбили его. Из-за ситуации с шаром госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированный ранее визит в КНР.

3 февраля телекомпания CNN сообщила, что США обнаружили еще один китайский шар над территорией Латинской Америки.-0-

Теги
Китай США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси