ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
26 мая 2023, 10:50

МИД РФ оценил инициативу Ватикана помочь с прекращением конфликта в Украине

Фото ТАСС
Фото ТАСС

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД России положительно оценивает инициативу Папы Римского направить в Москву посланника для урегулирования мирным путем ситуации в Украине, сообщают РИА Новости.

Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что располагают информацией о том, что официальный представитель Святого Престола Маттео Бруни подтвердил, что в рамках своей мирной инициативы Папа Римский Франциск планирует направить в Россию председателя Итальянской епископской конференции кардинала Маттео Дзуппи. При этом в ведомстве уточнили, что на данный момент нет никакой точной информации о планируемой поездке в Москву посланника.

В министерстве отметили, что "любые усилия в этом направлении будут иметь смысл лишь при условии учета хорошо известной принципиальной позиции России в отношении возможных мирных переговоров". При этом акцентировали внимание на том, что Москва с самого начала готова к дипломатическому урегулированию ситуации, в отличие от Киева, желающего продолжать войну.

Ранее блог Il Sismografo сообщил, что Папа Римский намерен направить в Россию и Украину своих посланников. Также, по информации издания, российский и украинский президенты согласились провести переговоры со спецпосланниками Папы Римского Франциска "для обсуждения достижения перемирия" в Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси