ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 мая 2022, 13:10

МИД РФ сообщил об отзыве заявки Москвы на право проведения "ЭКСПО-2030"

Фото ТАСС
Фото ТАСС

23 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА. Россия отозвала кандидатуру Москвы на право проведения выставки "ЭКСПО-2030". Об этом говорится в заявлении МИД РФ, сообщает БЕЛТА.

"Вынуждены констатировать, что очередной жертвой развернутой коллективным Западом масштабной антироссийской кампании по выдавливанию нашей страны из всех сфер сотрудничества оказалось международное выставочное движение, - подчеркивается в документе.-  В таких условиях, к сожалению, не приходится говорить о честной конкуренции за право проведения всемирных универсальных выставок. Очевидно, что заявка Москвы на проведение "ЭКСПО-2030" на фоне конкуренции с другими четырьмя кандидатами не может рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку, какими бы неоспоримыми преимуществами она ни обладала".

В этой связи РФ приняла принципиальное решение добровольно отозвать кандидатуру Москвы на право проведения "ЭКСПО-2030". Соответствующее уведомление в установленном порядке передано в Международное бюро выставок 23 мая.

"Нет сомнений, что давление на Россию и наших партнеров - это еще одна нечистоплотная попытка ряда стран очернения нашей страны, - заявили в МИД РФ. - Весь мир увидел уникальный российский павильон на "ЭКСПО- 2020" в Дубае, включающий высокотехнологичную презентацию Москвы в качестве города - кандидата на "ЭКСПО-2030". Кому-то, видимо, показалось, что лучше беззастенчиво действовать недобросовестными методами, чем состязаться на равных".

"Хочется верить, что в обозримой перспективе глобальное выставочное движение вернется к историческим истокам, когда оно занималось неполитической и сугубо прикладной деятельностью. Надеемся, что в будущем создадутся необходимые условия для российского участия в равноправной конкурентной борьбе за право принять у себя "ЭКСПО", - подчеркивается в заявлении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси