ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
24 августа 2022, 17:50

МИД РФ: уничтожение памятника в Риге - вопиющий факт глумления, неприемлемый для цивилизованной страны

Мария Захарова. Фото из архива ТАСС
Мария Захарова. Фото из архива ТАСС

24 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Уничтожение памятника освободителям Риги - вопиющий факт глумления, неприемлемый для цивилизованной страны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает БЕЛТА.

Мария Захарова констатировала: латвийские власти в угаре русофобии продолжают курс на последовательное уничтожение священной памяти о павших в борьбе за свободу и независимость народов Европы от фашистского ига, пытаются стереть материальное воплощение этой памяти - братские могилы и мемориалы.

"Уничтожение памятника воинам Советской армии - освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков неприемлемо для цивилизованной страны, каковой себя пытается позиционировать Латвия, является вопиющим актом глумления над памятью воинов, освободивших мир от коричневой чумы. В очередной раз хотели бы обратить внимание на то, что делается это вопреки международным обязательствам латвийского государства и протестам со стороны собственных граждан, выступающих против скатывания этой прибалтийской страны к неонацизму", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

Мария Захарова указала, что кощунственные действия властей Латвии ведут к дальнейшей деградации российско-латвийских отношений. "В Риге должны отдавать себе отчет в том, что кощунственная затея по сносу монумента не способна уничтожить память о героическом подвиге советских воинов-освободителей и лишь ведет к дальнейшей деградации двусторонних отношений", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси