ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2022, 18:59

МИД РФ: в странах Балтии формируются неофашистские государства

Мария Захарова. Фото из архива ТАСС
Мария Захарова. Фото из архива ТАСС

12 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В странах Балтии формируются неофашистские государства, к каким последствиям это может привести показывают события в Украине. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с очередными проявлениями неонацизма в странах Балтии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, сообщает БЕЛТА.

"В прибалтийских государствах продолжает набирать обороты неонацистская вакханалия", - заявила официальный представитель МИД РФ. В качестве примеров она привела прошедшую в Эстонии очередную сходку бывших легионеров "Ваффен-СС" в Синимяэ, проведение военно-спортивной игры "Поход Эрны" по маршруту группы абвера, "исторические реконструкции" действий коллаборационистов и т.п. "Готовится к восстановлению целый ряд памятников бывшим легионерам "Ваффен-СС", в том числе солдату в немецкой форме и с автоматом в поселке Лихула", - указала она.

"В центре Риги, как известно, проходят ежегодные марши бывших эсэсовцев и их последователей из неонацистских организаций, - продолжила Мария Захарова. - Все это происходит на фоне принятых в Латвии, Литве и Эстонии на государственном уровне решений о разрушении советского военно-мемориального наследия".

По мнению официального представителя МИД РФ, все это происходит при полном покровительстве ЕС и США. "Очевидно, что антироссийская кампания прибалтов проводится не только с молчаливого согласия, но и при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона, которые закрывают глаза на проявления неонацизма на территории своих прибалтийских вассалов", - подчеркнула она.

"Между тем фактом является формирование на ближних рубежах России по сути неофашистских государств, культивирующих идеологию ксенофобии и ненависти ко всему русскому", - заявила Мария Захарова.

"К каким последствиям это приводит, мы уже увидели в Украине", - предупредила официальный представитель МИД РФ.-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси