ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
20 апреля 2022, 17:47

МИД РФ: Запад оказывает на страны ЕАЭС колоссальное давление

Мария Захарова. Фото ТАСС
Мария Захарова. Фото ТАСС

20 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запад оказывает на страны Евразийского экономического союза колоссальное давление. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"От своих обязательств в рамках ЕАЭС ни одна сторона не отказывается, при этом всем известно о колоссальном давлении Запада на наших партнеров по союзу, - сказала Мария Захарова. - Оно оказывается на самых разных уровнях. Тональность заявлений и требования шантажа порой напоминают открытую агрессию. Такие сомнительные и ставшие уже привычными методы работы западного блока лишь укрепляют нас в правильности избранного пути, в основе которого лежит развитие российской экономики с опорой на союзников, партнеров, которые готовы к взаимовыгодному, паритетному, честному сотрудничеству в интересах народов наших стран".

Официальный представитель МИД РФ отметила, что в рамках ЕАЭС ведется активная работа по повышению устойчивости экономик государств-членов, включая обеспечение макроэкономической стабильности. "Мы продолжаем делать упор на политику импортозамещения, практически на 100% обеспечиваем себя продовольственными товарами - зерном, сахаром, мясом, овощами и т.д. Что нельзя сказать, кстати, о западных странах с развитыми, как они говорят, либеральными экономиками. Мы не уверены, насколько сейчас либеральная экономика в целом может отвечать тому истинному смыслу, который закладывался в это понятие. Сегодня либеральные экономики существуют не за счет свободной конкуренции, рынка, труда и какой-то творческой инициативы и таланта, а за счет империалистического подхода и агрессивного поведения на мировой арене под теми же самыми девизами, как это было и столетие назад: захват ресурсов, агрессивное освоение рынков. Причем под ресурсами я подразумеваю не только природные, а совершенно разные - трудовые, финансовые и т.д.", - указала Мария Захарова.

По ее словам, в ЕАЭС ведется переориентация внешней торговли на новые рынки. "Важно понимать, что страны ЕАЭС являются экспортерами критически важной продукции - это энергоресурсы, полезные ископаемые, сельхозпродукция, которые заместить не в состоянии ни США, ни Европейский союз", - подчеркнула представитель МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси