ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2022, 11:32

МИД РФ: запрет на калининградский транзит введен с явной подачи США

Фото из архива
Фото из архива

24 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запрет Литвы на калининградский транзит введен с явной подачи и под диктовку США. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой по российско-американским отношениям.

Мария Захарова констатировала: в последнее время в линии властей США в отношении России наметились открыто противоречащие друг другу тенденции. По ее словам, с одной стороны звучат участившиеся официальные заверения в будто бы настрое Вашингтона на сохранение дипломатических отношений и поддержание нормальных условий функционирования диппредставительств двух стран. Однако данные заявления по существу перечеркиваются все более враждебными действиями американской стороны.

"Трудно назвать случайным совпадением введенный так называемым коллективным Западом с явной подачи и под диктовку администрации Белого дома запрет на железнодорожный транзит широкой номенклатуры грузов через Калининградскую область и практически одновременный срыв спецрейса для вывоза из США на Родину наших дипломатов, которым американскими же властями ультимативно предписано покинуть Вашингтон", - отметила представитель МИД РФ.

"Есть все основания полагать, что речь идет о проявлениях комплексной тактики, а точнее о грубых и надменных попытках разговаривать с нами с позиции силы", - указала Мария Захарова.

Она заявила, что российская сторона будет делать соответствующие выводы, а также принимать должные меры. В связи с этим она также сообщила, что в Москве считают объективно невозможным проведение планировавшихся в ближайшее время российско-американских экспертных консультаций по двусторонним "раздражителям".

"Особенно принимая во внимание, что Вашингтон на практике эти самые раздражители только и множит", - добавила официальный представитель МИД РФ.-0-

Теги
Россия МИД
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси