ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
11 августа 2022, 11:39

МИД России: ИКАО расписалось в неспособности отстаивать независимую позицию

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. ИКАО расписалось в неспособности отстаивать независимую позицию. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, комментируя выводы авиационной организации по инциденту с самолетом Ryanair в Минске в 2021 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Иван Нечаев напомнил, что ранее группа ИКАО по расследованию инцидента пришла к выводу, что никакого сопровождения или перехвата рейса Ryanair белорусским самолетом МИГ-29 не производилось. "Решение о посадке в Минске принималось экипажем воздушного судна самостоятельно, виновность Минска не устанавливалась, - указал он. - Такие выводы группы, как и следовало ожидать, не устроили заинтересованные западные страны: доклад ведь планировалось использовать для оправдания введенных ими необоснованных ограничительных мер против белорусской авиационной отрасли. Пользуясь своим большинством в Совете ИКАО, они вынудили группу продолжить расследование. И вот специалисты ИКАО провели "работу над ошибками" и на этот раз выдали нужный результат. По итогам рассмотрения доработанного доклада Совет ИКАО принял решение, осуждающее действия правительства Беларуси и утверждающее, что его должностные лица, якобы были причастны к предоставлению Ryanair ложной информации об угрозе взрыва".

Дипломат назвал это решение политизированным. "Представитель России в Совете ИКАО выразил несогласие с таким явно политизированным решением, - сказал Иван Нечаев. - Прежде всего у специалистов имеются серьезные вопросы относительно объективности доклада, в котором в качестве источника теперь фигурирует аноним, будто бы являвшийся авиадиспетчером, и используются непроверенные аудиозаписи, при том что переданные белорусскими властями сведения игнорируются".

Представитель МИД РФ заявил, что единственной целью расследования стал поиск способов обвинить Беларусь. "В целом доклад и решения совета носят откровенно антибелорусский характер, - констатировал он. - Создается впечатление, что единственной целью расследования было не установление фактов, как это предписывалось мандатом группы, а поиск способов обвинить Республику Беларусь. Примечательно и то, что совет в очередной раз отказался рассматривать поднятый Минском встречный вопрос о неправомерности введенных против белорусской авиаотрасли западных рестрикций. Его обсуждение под надуманными предлогами вновь отложено".

"С сожалением констатируем, что объективного и открытого изучения ситуации, за что выступали Российская Федерация и Республика Беларусь, не получилось. Видим, что некогда авторитетная международная организация расписалась в собственной неспособности отстаивать независимую позицию, принеся свою репутацию экспертного авиационного органа в жертву амбициям Запада", - подчеркнул Иван Нечаев.

"Со своей стороны убеждены, что международная гражданская авиация и ИКАО не должны становиться инструментом политического давления или борьбы с неугодными правительствами. Однако надежды, что этот призыв услышат на Западе, все меньше", - резюмировал представитель МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси