ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
01 марта 2022, 08:39

МИД Сирии: США спровоцировали конфликт в Украине, чтобы отрезать Европу от российского газа

Башар Джафари. Фото EPA
Башар Джафари. Фото EPA

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. США разрабатывали план по блокировке "Северного потока" и "Северного потока - 2" задолго до начала российской операции в Украине, Вашингтон спровоцировал Киев на конфликт с Москвой, чтобы отрезать Европу от российского газа. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джафари.

"Американцы были нацелены на "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2", по которым идет российский газ в Европу, до начала событий в Украине. Поэтому Байден вызвал катарского эмира в Вашингтон и обсудил с ним возможности Катара удовлетворить потребности Европы в поставках газа в случае необходимости", - сказал Башар Джафари.

Он добавил, что Джо Байден, конечно, не мог прочитать будущее и не знал, что президент РФ Владимир Путин примет решение начать операцию в Украине. По словам замминистра, действия США - это использование экономики для достижения политических целей.

"На Западе понимали, что они толкают украинского президента на конфликт, чтобы взорвать ситуацию в Украине. Потому они провели саммит стран - экспортеров газа в Дохе и потом вызвали катарского эмира. Все это говорит о том, что президент Путин все это время был в положении защиты, а не нападения", - добавил он.

Башар Джафари также заявил, что Запад не брезгует вооружать новых нацистов в Украине, которые поднимают те же знамена, что были у нацистской Германии, разрушившей всю Европу. "Прошло 75 лет после победы над фашизмом. Спустя столько лет появились те, кто заявил о готовности поддержать новых нацистов на Украине, которые поднимают те же знамена, которые считались призраком Европы. Но они получили поддержку этих стран и поддержку спецслужб только потому, что они против России. Западные страны не побрезгует вооружить и черта против России, если это будет в их интересах", - сказал Башар Джафари.

По словам сирийского политика, поддержка нацистов в Украине происходит в наши дни несмотря на то, что Запад вместе с Россией боролся против этой общей угрозы несколько десятилетий назад. "Но если бы они были настоящими союзниками в той войне, то они бы не поддержали новых нацистов сегодня", - добавил он.

Спецслужбы США способны при необходимости перебросить террористов ИГ и других радикальных группировок на территорию Украины, Вашингтон для этого располагает всеми логистическими возможностями, считает Башар Джафари.

"Исходя из анализа, мы можем сказать, что это, вполне возможно, правда. Особенно мы как государство имеем доказательства того, что американские военные на территории Сирии перебрасывают террористов с места на место, особенно членов ИГ и "Джебхат ан-Нусры", - сказал Джафари.

По словам замминистра, использование наемников является отработанной практикой в США. Они перебрасывали террористов из лагеря Эль-Холь (на северо-востоке Сирии) в район Ат-Танфа (территория Сирии, захваченная армией США) и оттуда отправляли их в Афганистан и Буркина-Фасо.

"Проработать такую логистику может только большое, развитое государство, у которого хорошо развита эта самая логистика", - добавил Башар Джафари.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси