ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2017, 09:20

МИД Узбекистана выясняет личность задержанного в США исполнителя теракта в Нью-Йорке

На месте происшествия
На месте происшествия

1 ноября, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Консульская служба внешнеполитического ведомства Узбекистана выясняет личность и гражданство исполнителя теракта в Нью-Йорке, унесшего накануне жизни восьми человек. Об этом сегодня на полях открывшейся в столице Узбекистана научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) заявил представитель МИД Узбекистана.

"Консульская служба МИД Узбекистана работает по этому вопросу", - сказал представитель МИД.

Согласно данным полиции, террорист на пикапе на высокой скорости проехал несколько кварталов по выделенной для велосипедистов полосе, сбив нескольких пешеходов и велосипедистов. Злоумышленник врезался в школьный автобус, после чего машина остановилась. Когда мужчина вылез из водительской кабины с оружием в руках, полиция открыла по нему огонь, ранив нападавшего в живот. Он был доставлен в больницу.

Как уточнил на пресс-конференции начальник городской полиции Джеймс О'Нил, оружие, которое имел при себе террорист, оказалось пневматическим. По данным телекомпании Си-эн-эн, преступник, выйдя из авто, кричал лозунги во славу Аллаха. Позже стало известно, что у нападавшего была при себе записка, в которой он утверждал, что действовал во имя ИГ.

Власти пока не раскрывают имя и гражданство террориста, однако, по данным американских СМИ, его зовут Сайфулло Хабибулаевич Саипов. По данным Си-эн-эн, он прибыл в США в 2010 году и проживал в городе Тампа (штат Флорида).-0-

Теги
США МИД
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси