ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июля 2022, 23:54

МИД Венгрии: предложение ЕК снизить потребление газа на 15% противоречит заявлениям Запада

Фото из архива
Фото из архива

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выдвинутый Европейской комиссией план по сокращению потребления газа на 15% идет вразрез с заявлениями политических деятелей Западной Европы о том, что их страны не зависят от энергоресурсов из России. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто, сообщают РИА Новости.

По словам дипломата, ведущие политики в странах Западной Европы в последнее время говорили о том, что газовый вопрос решен. Ими найдены альтернативные источники газа, произведены закупки голубого топлива, зависимость от российских энергоресурсов позади. Если это так, не совсем понятно предложение ЕК по экономии газа и даже снижению потребления на 15%, отметил Сийярто.

Глава венгерского МИД заявил, что его коллегам в Западной Европе "стоило бы чуть скромнее высказываться на тему того, что и сколько было решено в этой области".

Дипломат также прокомментировал отношение Венгрии к предложению ЕК. Он, в частности, заявил, что его страна пока не может сформулировать свою позицию по этому вопросу, поскольку не ясны все детали. "Если будет письменное, серьезное, пригодное для изучения предложение, то мы его изучим", - заявил Сийярто.

Ранее британское издание Financial Times сообщило, что план Еврокомиссии по сокращению потребления газа вносит раскол в европейское сообщество, поскольку экономить готовы далеко не все. В частности, по данным издания, в венгерском центре Szazadveg Alapitvany, который близок к правительству страны, заявили, что план Еврокомиссии нарушает законы сообщества. Инициативу Брюсселя также раскритиковали в Испании, Португалии и Франции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси