ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
23 декабря 2015, 12:21

Михаил Ходорковский заочно арестован

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

23 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск. Об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее суд, рассмотрев ходатайство Следственного комитета, заочно избрал в отношении Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу. Также ранее стало известно о привлечении Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийств и покушения на убийство двух и более лиц.

СК России обвинил Ходорковского в организации двух убийств, он будет объявлен в розыскСК России обвинил Ходорковского в организации двух убийств, он будет объявлен в розыск
Сам экс-глава ЮКОСа, проживающий в Швейцарии, накануне в ходе онлайн-пресс-конференции сообщил, что не собирается возвращаться в Россию, и ни он, ни его представители не придут в СК для участия в следственных действиях по данному уголовному делу.

По словам Маркина, в управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела по фактам убийства 26 июня 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушения на убийство сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина, а также покушений на убийство 24 ноября 1998 года и 5 марта 1999 года на управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина, в ходе которых был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его. Представитель СК пояснил, что, по данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Ходорковский заявил, что не признает своей причастности к убийству Петухова.

Петухов убит утром 26 июня 1998 года, когда направлялся на работу. Двое неизвестных расстреляли его и его охранника Кокошкина, чиновник погиб, а охранник получил ранения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси