ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июня 2023, 10:05

Миллионы американцев были вынуждены оставаться дома из-за дыма на восточном побережье США

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На восточном побережье США миллионы американцев были вынуждены оставаться дома, школы отменили мероприятия на свежем воздухе, авиасообщение замедлилось. Произошло это из-за того, что дым от лесных пожаров в Канаде сместился на юг, окутав города густой желтой дымкой. Завеса дыма затянула и Нью-Йорк. Об этом информирует Reuters.

Национальная метеорологическая служба США выпустила предупреждение о загрязнении воздуха практически для всего атлантического побережья. Представители органов здравоохранения заявили, что пребывание на открытом воздухе может вызвать проблемы с дыханием из-за высокого уровня мелких частиц в атмосфере.

"Очень важно, чтобы американцы, столкнувшиеся с опасным загрязнением воздуха, особенно те, у кого есть проблемы со здоровьем, прислушивались к местным властям. Это необходимо для того, чтобы защитить себя и свои семьи", - подчеркнул президент США Джо Байден в Twitter.

Американская частная служба прогнозов AccuWeather сообщила, что густой дым, простирающийся от больших высот до уровня земли, стал самым значительным задымлением, охватившим северо-восток США за более чем 20 лет.

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул назвала ситуацию "чрезвычайным кризисом", заявив, что индекс загрязнения воздуха в некоторых частях ее штата в восемь раз превышает норму.

"Это настолько интенсивно, что можно подумать, что лесной пожар происходит прямо за рекой, а не в Канаде", - отмечают очевидцы. Небо над Нью-Йорком и многими другими городами Северной Америки 7 июня становилось все более туманным, в воздухе пахло горящими дровами.

Из-за сложившейся ситуации, как отмечает Reuters, увеличилось число посещений отделений неотложной помощи по поводу астмы и других респираторных заболеваний, также наблюдался высокий уровень сердечных приступов и инсультов. Люди обращались за помощью с раздражением глаз, кожным зудом и сыпью, другими проблемами. В магазинах раскупали очистители воздуха и маски.

Снижение видимости из-за дымки вынудило Федеральное авиационное управление замедлить воздушное движение в районе Нью-Йорка и Филадельфии. Задержки рейсов составляли в среднем около получаса. Школы отменили мероприятия на свежем воздухе, в том числе спортивные занятия, экскурсии и перемены. New York Road Runners отменила мероприятия, посвященные Всемирному дню бега.

Согласно данным AccuWeather, плохое качество воздуха в регионе, вероятно, сохранится и в выходные.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси