ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
25 апреля 2022, 16:25

Миллионы британцев вынуждены выбирать между едой и отоплением из-за роста цен на электроэнергию

Фото из архива
Фото из архива

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более пяти миллионов британцев вынуждены выбирать между продуктами питания и отоплением из-за скачка цен на электроэнергию, сообщает газета Daily Mirror.

Опрос Deltapoll, в котором приняли участие более 1,6 тыс. взрослых британцев, показал, что для многих местных жителей самым большим ударом стал рост счетов за электроэнергию. Согласно результатам опроса каждый десятый британец, что эквивалентно 5,3 млн человек, должен выбирать между отоплением своего дома и едой.

9% опрошенных заявили, что уже не имеют возможности оплачивать счета за домашнее хозяйство. 12% отметили, что не смогут это делать через несколько недель, 31% - через несколько месяцев.

Кроме того, 41% респондентов заявили, что в целях экономии планируют больше оставаться дома, 37% - покупать меньше одежды, 34% - покупать меньше еды навынос, 30% - сокращать поездки на автомобиле для экономии топлива, 27% - отказаться от второстепенных расходов, таких как подписка на ТВ, 16% отменили планы на отпуск, 13% опрошенных отметили, что вынуждены занимать деньги у семьи или друзей.

Исполнительный директор благотворительной организации National Energy Action Адам Скорер подчеркнул, что счета за электроэнергию еще не оплачены, но люди уже не могут отапливать дома, принимать теплую ванну или душ, пользоваться стиральными машинами. Некоторые не позволяют своим детям смотреть телевизор. Также складывается ситуация, когда родители вынуждены пропускать приемы пищи, чтобы могли поесть их дети.

"Осознание того, что с приближением зимы будет только хуже, вызывает у меня мурашки", - сказал он. По его словам, нельзя измерять этот кризис только деньгами, поскольку в первую очередь сильно ухудшается качество жизни миллионов людей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси