ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
12 декабря 2017, 15:45

Минэкономразвития Италии объявило чрезвычайное положение из-за газовой аварии в Австрии

Фото АР
Фото АР

12 декабря, Рим /БЕЛТА - ТАСС/. Министерство экономического развития Италии объявило о введении чрезвычайного положения в связи с аварией на газораспределительной станции в Австрии и заверило потребителей в надежности снабжения за счет газа из хранилищ. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

"Поставки российского газа в Италию через Австрию прерваны из-за произошедшей аварии. Согласно регулирующим национальным правилам и регламенту ЕС, министерство вводит чрезвычайное положение. Обеспечение газом гарантировано за счет имеющихся запасов", - отмечается в сообщении.

Ранее министр экономразвития Италии Карло Календа указал на необходимость диверсификации системы газоснабжения. Италия зависит от импорта энергоносителей почти на 80%, треть всего газа на Апеннины поступает из России.

Снабжение газом австрийских регионов после взрыва на газораспределительной станции близ города Баумгартен-ан-дер-Марх не нарушено и идет в штатном режиме, сообщили в компании "Энергетический альянс Австрии" (EAA Gruppe).

Газораспределительная станция, на которой 12 декабря произошел мощный взрыв, принадлежит австрийской нефтегазовой компании OMV. ЧП затронуло крупнейший австрийский газовый терминал, занимающийся распределением российского газа в Европе. Компания-оператор терминала Gas Connect Austria в ручном режиме произвела отключение газопровода, в настоящее время он не работает. В терминал Баумгартен-ан-дер-Марх главным образом поступает газ из России и Норвегии, затем он транспортируется в Германию, Италию, Францию, Словению, Хорватию и Венгрию. Треть российского экспортного газа в Европу транспортируется именно путем мощностей газового терминала в Баумгартене.

Как сообщается на сайте компании-оператора терминала Gas Connect Austria, в результате взрыва на территории газораспределительной станции один человек погиб, 18 пострадали. И погибший, и пострадавшие - граждане Австрии.-0-

Поставки газа в Италию, Венгрию, Словению через Австрию прерваны из-за взрыва на станцииПоставки газа в Италию, Венгрию, Словению через Австрию прерваны из-за взрыва на станции
В компании-операторе газовой сети Gas Connect Austria сказали, что терминалу нанесен серьезный ущерб. Когда будут восстановлены поставки, неизвестно. Компания-оператор терминала Gas Connect Austria в ручном режиме отключила газопровод, в настоящее время он не работает.

В Австрии прогремел взрыв на газопроводе: погиб один человек, 60 пострадалиВ Австрии прогремел взрыв на газопроводе: погиб один человек, 60 пострадали
Инцидент произошел на газораспределительной станции австрийской нефтегазовой компании OMV. Причины взрыва пока не называются.

Взрыв на газопроводе в Австрии произошел из-за технической неисправностиВзрыв на газопроводе в Австрии произошел из-за технической неисправности
На данный момент известно об одном погибшем и 18 пострадавших, большинство из них получили ожоги, т.к. взрыв привел к крупному пожару на территории терминала.

Прерванные из-за аварии на австрийском терминале поставки газа восстановленыПрерванные из-за аварии на австрийском терминале поставки газа восстановлены
"Мы смогли восстановить работу всех транзитных линий до полуночи вчера, и все эти линии работают на 100%", - сказал он.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси