ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2023, 20:41

Минфин США: попытки Запада ограничить цены на нефть из РФ могут выйти боком

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытки западных стран ограничить цены на импортируемые из Российской Федерации нефть и нефтепродукты в конечном счете могут выйти боком. Об этом заявил помощник главы американского Минфина по экономической политике Бен Харрис, сообщает ТАСС.

Харрис отметил, что механизм ограничения цен на черное золото из РФ действует не так долго, чтобы делать окончательные выводы. Энергетические рынки характеризуются непостоянством. Поэтому ситуация может поменяться.

В связи с этим Харрис заявил, что принятые западными странами меры по ограничению цен на российскую нефть и нефтепродукты могут привести к обратному эффекту. "Это может выйти боком в будущем, это может не сработать так, как мы планировали", - заявил он.

В декабре минувшего года страны Запада ввели так называемый потолок цен на нефть, импортируемую из РФ морским путем. В феврале был также введен лимит цен на российские нефтепродукты. Ранее ряд экспертов, в том числе западных, предупреждали, что подобное вмешательство в рыночные механизмы может привести к непредсказуемым последствиям на энергетическом рынке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси