ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 октября 2021, 08:51

Минфин США рекомендовал администрации Байдена применять санкции более избирательно

Джо Байден. Фото Global Look Press
Джо Байден. Фото Global Look Press

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Администрация президента США Джо Байдена должна при введении санкций действовать более избирательно. Об этом говорится в докладе по применению Вашингтоном рестрикций за последние годы, опубликованном Минфином США, сообщает ТАСС.

Ведомство рекомендует при принятии решений о введении новых рестрикций руководствоваться тем, "содействует ли это достижению четких политических целей в рамках более широкой стратегии". Кроме того, в Минфине США отмечают, что администрации нужно оценивать, являются ли санкции верным инструментом в данных обстоятельствах, учитывать политические и экономические последствия.

За подготовку доклада отвечал заместитель министра финансов США Адевале Адейемо. "Санкции являются принципиально важным инструментом для защиты наших национальных интересов, - подчеркнул он. - Обзор санкций показал, что этот мощный инструмент по-прежнему позволяет достигать результатов, но также сталкивается с новыми вызовами. Мы привержены тому, чтобы вместе с партнерами и союзниками модернизировать и усиливать этот важнейший инструмент".

В докладе отмечается, что технологические инновации, такие как цифровые валюты, альтернативные платежные платформы и новые способы скрывать трансграничные переводы, потенциально снижают эффективность американских санкций. "Эти технологии дают злоумышленникам возможность хранить и переводить средства за пределами традиционной финансовой системы, основанной на применении доллара, - полагают в Минюсте США. - Они также дают дополнительные возможности нашим противникам, которые пытаются создать новые финансовые и платежные системы, предназначенные для сокращения роли доллара в мире. Мы осознаем риски, которые связаны с этим, и то, что эти цифровые активы без контроля могут снизить эффективность наших санкций".

В докладе также подчеркивается, что для более эффективного применения санкций США следует вводить их одновременно со своими союзниками и партнерами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси