ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2023, 12:00

Минобороны Польши назвало вооружение Украины истребителями F-16 сложным мероприятием

Фото Pexels
Фото Pexels

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа заявил, что вооружение Украины истребителями F-16 является слишком сложным мероприятием, сообщают РИА Новости.

"На сегодняшний день такой темы нет, если говорить об оперативных действиях, а прежде всего о политических решениях", - отметил замглавы польского оборонного ведомства, добавив при этом, что у украинских властей есть довольно длинный список ожиданий, который постоянно согласовывается с союзниками.

"Это не автоматы, которые можно просто дать кому-то в руки", - подчеркнул Очепа, говоря о возможной передаче истребителей F-16.

Он также обратил внимание на то, что обучение пилотов на этом истребителе длится много месяцев. По его словам, даже в срочном порядке оно займет не менее шести месяцев. Кроме того, Очепа указал на то, что нужна соответствующая инфраструктура.

Ранее премьер-министр Матеуш Моравецкий сказал, что Польша сможет передать Украине истребители F-16 только после согласования с НАТО и в условиях полной координации с союзниками.

В то же время президент США Джо Байден 31 января заявил, что Штаты не будут поставлять Киеву истребители F-16.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси